O Prêmio ABC da Comunicação definiu na última sexta-feira (13) os melhores profissionais e empresas do Ano. Foram mais de 200 votos de jurados e empresas filiadas ao ABC da Comunicação que elegeram os melhores do ano. O júri foi composto por profissionais de anunciantes, agências, veículos e fornecedores, além de professores e grandes nomes do mercado nacional e internacional.

Confira os vencedores:

7º Prêmio ABC da Comunicação – Bloco 2 – Melhores Profissionais

  • Melhor Profissional de Branding: André Luis Corrêa (INSANE Estratégia e Comunicação)
  • Melhor Profissional de Atendimento: Giuliano Aulicino (Agência Propeller)
  • Melhor Profissional de Planejamento: Nicoli Miller (Agência IH9)
  • Melhor Profissional de Live Marketing: Hosana Batista (For You Marketing)
  • Melhor Profissional de Planejamento Digital: Caíque Morais (MegUP Propaganda)
  • Melhor Profissional de Social Media: Larissa Granada (Go! Comunicação)
  • Melhor Profissional de Conteúdo: Carolina Mendes (Flush Comunicação)
  • Melhor Profissional de Design Digital: Mayara Silvestrini (Logic Arts)
  • Melhor Profissional de Desenvolvimento/Programação: Felipe Butslof (Plyn Interativa)
  • Melhor Profissional de Comunicação Interna: Simone Dias (KB! Comunicação)
  • Melhor Profissional de Criação: Bel Garcia (Gax Brasil)
  • Melhor Profissional Designer Gráfico: Danilo Mazaia (Chairô)
  • Melhor Profissional de Produção: Thiago Martins (Grupo Playmídia)
  • Melhor Profissional de Mídia: Gabriela Oliveira (Planatã)
  • Melhor Executivo de Veículo: Isabela Vassela (Ad Rocket Mídia)
  • Melhor Dirigente da Indústria da Comunicação: Kelly Boscarioli (KB! Comunicação)
  • Melhores Influenciadores Digitais: Carol Birk @carol_birk
  • Melhores Influenciadores Digitais: Cláudia Aloia @claudiaaloia
  • Melhores Influenciadores Digitais: Keen Arakaki @criticoamador
  • Melhores Influenciadores Digitais: Leonardo Coloral @coloraldecember

7º Prêmio ABC da Comunicação – Bloco 2 – Melhores Empresas

  • Melhor Anunciante Regional: Shopping Praça da Moça
  • Melhor Anunciante Nacional: Heineken
  • Melhor Veículo Regional: Rede Mídia TV
  • Melhor Veículo Nacional: Energia 97
  • Melhor Veículo Digital: Google
  • Melhor Fornecedor Especializado: Gráfica Cartex
PUBLICIDADE